Татоян: Тезис о "зеркальном отводе" нарушает права жителей приграничных сел

Государственная политика Армении идет в неверном направлении и игнорирует защиту прав человека. Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян 12 января на брифинге, посвященном вопросам обеспечения прав жителей приграничных населенных пунктов.

Защитник прав человека особо подчеркнул, что главный источник проблем- проводимая властями Азербайджана политика армянофобии. "Это не только слова, это реализуемая на практике многие годы политика, она затрагивает все сферы, от спорта до культуры. Президент этой страны после войны с гордостью заявлял, что выросло поколение, испытывающее ненависть к врагу – армянам. И эта политика не имеет конца, потому что именно она подпитывает власть, она дает возможность руководству этой страны оставаться у власти, держать народ в состоянии ненависти к армянам, чтобы отвлечь от собственных проблем", - отметил Татоян. Омбудсмен сообщил, что готовится внеочередной доклад. "У армянской стороны есть все доказательства. Эта политика азербайджанских властей держит в ненависти два народа во всем мире. Все мирные заявления из Азербайджана – ложь, это всего лишь завеса для международного сообщества, прикрывающая истинные цели Баку. Надо смотреть не на слова, а на дела. На деле происходит нарушение прав мирных людей, убийства мирных жителей и военных, грабежи, пытки пленных. После войны ни на грамм не сократилась армянофобия. Для меня как для омбудсмена мир высшая ценность, но без гарантий это только усугубление проблем", - констатировал Арман Татоян.

По его словам, первейшая задача отвод азербайджанских военных, а предложенный армянской стороной зеркальный отвод игнорирует права человека, это неверный подход. "Я уважаю коллег из МИД. Но подход неверный. Куда и откуда нам отходить? Линия соприкосновения проходит по домам жителей, по их земле. Люди не могут заниматься сельским хозяйством, потому что там стоят азербайджанские военные. Хотя у людей есть документы о собственности. Такой подход не обеспечивает права человека", - подчеркнул омбудсмен.

Татоян напомнил, что в основе политики должны быть права человека. Он подчеркнул, что зеркальный отвод не обеспечит восстановление нормальной жизни людей, потому речь должна идти об отводе азербайджанских войск. И встречи за рубежом говорят о том, что этот подход получит поддержку, добавил Татоян.

"Мы не говорим, что в случае отвода делимитаризованная зона отходит нам. Нет. Этот пояс нужен, чтобы люди жили нормально. Кому и что отойдет – будет решаться по итогам переговоров, демаркации и делимитации. Они могут продлиться 10-20 лет, что все эти годы людям мучиться? Азербайджанцы прекрасно осознают, что перекрыв дороги они создают проблемы, причем альтернативные дороги находятся под их наблюдением. Наши должностные лица должны прекратить рассматривать вопрос только в политическом и военном аспекте. Безопасность касается нас всех, человека. В основе государственной политики должна быть защита прав человека. Но если продолжать рассматривать безопасность отдельно от прав человека, можем лишиться и самой безопасности", - предостерег Татоян, призвав должностях лиц прекратить говорить об азербайджанской принадлежности той или иной территории, в особенности учитывая тот факт, что не проводилась демаркация и делимитация.

Новости Армении - NEWS.am