Дело против Давида Тонояна и других рассмотрит судья Манвел Шахвердян

Уголовное дело против экс-министра обороны Армении Давида Тонояна, начальника ГШ ВС Артака Давтяна, бывшего заместителя начальника ГШ ВС Степана Галстяна, известного предпринимателя Давида Галстяна ("Патрон Даво") и других завизировано на имя судьи суда общей юрисдикции города Ереван Манвела Шахвердяна. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am адвокат Тонояна Сергей Ованнисян.

По его словам, визирование имело место вчера.

Отметим, что визирование уголовных дел длительное время осуществляет председатель суда, причем от руки.

"Как все это может быть объективным? Неслучайно была введена данная система. Так что, о какой-либо объективности и речи быть не может", - заявил Ованнисян.

Напомним, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу, расследованному в следственном департаменте СНБ РА, было установлено, что высокопоставленные должностные лица ВС РА и МО РА, злоупотребляя своим должностным положением, по предварительному сговору с владельцем компании "Мостон Инжиниринг", с целью погашения обязательств компании перед Министерством обороны РА от приватизации компаний "Нейтрон гам" и "Багаван", в 2018 г. приобрели у компании 4232 просроченных, не признанных ранее по причине несоответствия техническим требованиям и хранящиеся в МО РА боеприпаса.

Выяснилось также, что вышеназванные лица для устранения препятствий для заключения договора о приобретении боеприпасов и придания своим действиям законного вида, внесли в договор не соответствующие действительности данные о поставках боеприпасов на центральный склад N-ской воинской части МО РА. При этом, партия были приобретена по цене почти вдвое выше прежней стоимости, в результате совершено хищение в особо крупных размерах - 2,277,323,840 драмов, что эквивалентно 4,655,200 долларам США.

Дело в отношении Давида Эдгаровича Тонояна по п.1 ч.3 статьи 179, Артака Матевосовича Давтяна по ч.3 статьи 375, Степана Робертовича Галстяна по ч.3 статьи 375 и ч1 статьи 314, Аветика Владимировича Мурадяна по ч.3 статьи 375и ч.1 статьи 314, Владимира Арташевича Бабаяна по ч.3 статьи 375 и ч.1 статьи 314, Артема Егоровича Гамбаряна по ч.3 статьи 375 и ч.1 статьи 314, Давида Вараздатовича Галстяна по п.1 ч.3 статьи 178 и ч.1 статьи 325, 7 января передано в суд.

Новости Армении - NEWS.am