ОЧНАЯ СТАВКА С ЭЛЕКТОРАТОМ ПАШИНЯНА НЕИЗБЕЖНА

Через несколько месяцев закончится четвертый год правления Пашиняна, а часть нашего общества - слава Богу, постоянно сокращающаяся, пока не хочет видеть и слышать правду и ищет оправдания тому, что его правление полностью провалилось, старательно обходя фигуру самого Никола. Это агрессивное меньшинство до сих пор упрекает оппозиционно настроенных людей, навешивает ярлыки и оскорбляет их.

КОГДА ЗАДАЕШЬ СТОРОННИКАМ ПАШИНЯНА вопросы насчет невыполненных обещаний по искоренению коррупции, астрономические зарплаты и премии, закупки от одного человека и тендеры с сомнительными победителями, они начинают бормотать какие-то бессвязные предложения про "бывших".

По большому счету, проблема - именно в работе с такими согражданами с низким уровнем, а не во властной команде. Депутаты "ГД" прекрасно понимают, что в случае отлучения от власти о нынешней беспечной жизни с атрибутами роскоши они и мечтать не смогут. А значит, готовность любым способом отстоять свое кресло - не столько проявление слепой преданности одному человеку, сколько в первую очередь стремление обеспечить собственное благополучие, поскольку без Пашиняна их настоящее станет пустым, а будущего просто нет, вопреки их же пресловутому тезису "Апага ка".

Наряду с Николом, осознания грозящей Армении опасности потери Арцаха и лишения Родины, к сожалению, нет у сотен тысяч наших соотечественников. Будучи убежденной в собственной непогрешимости, часть из них по сей день, даже пройдя через немыслимые бедствия, пытается найти оправдания своему кумиру. Ему прощаются продолжающиеся уже три с половиной года явные цинизм и наглость, порочные формулировки "уложить на асфальт", "размазать по стенке" удостаиваются аплодисментов. Молчит даже большая часть интеллигенции, а некоторые еще и одобряют.

Восхищающийся "сократовским спокойствием" Пашиняна член-корреспондент НАН РА искусствовед Генрик Ованнисян, например, не поднимает вопрос о том, что по Закону РА "О языке" речь должностных лиц не должна быть жаргонной или уличной. Другой откровенный сторонник власти - народный артист РА Николай Цатурян не говорит о том, что в современном мире блокирование зданий судов типично скорее для отсталых африканских стран, что ликвидация Министерства культуры или одного из театров есть доказательство беспредела в данной сфере, а сверхполитизация вузов – показатель обесценивания образования.

По паспорту - все они граждане РА, но если эти люди и многие их единомышленники не чувствуют боли за страну, в чем ценность их культурного вклада, насколько значим их профессионализм? И если эти образованные деятели в силу каких-то обстоятельств являются ярыми сторонниками действующей власти, то чего требовать от десятков тысяч людей с более низким образовательным цензом?

Несомненно, однажды наступит момент истины, искренности, может, даже покаяния представителей интеллигенции, которые своим влиянием и авторитетом ввели общественность в заблуждение. Когда они будут вынуждены объяснить, почему молчали в решающий период. Когда реальный облик многих из них внезапно проявится в действительности не кривых, а правильных зеркал.

Наша страна и народа понесли огромный моральный ущерб из-за предательства, равнодушия и страхов элиты. Новая интеллектуальная элита, которая неизбежно однажды сформируется, вернув утраченную веру в собственную жизнеспособность, должна попытаться сформировать прежде всего государственное, а затем уже национальное мышление.