Заседание суда по делу Давида Тонояна и других начнется 19 января

Судебное заседание по делу экс-министра обороны Армении Давида Тонояна, начальника ГШ ВС Артака Давтяна, бывшего заместителя начальника ГШ ВС Степана Галстяна, известного предпринимателя Давида Галстяна ("Патрон Даво") состоится 19 января в 15:00 часов. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am адвокат Тонояна Сергей Ованнисян.

Отметим, что данное дело завизировано на имя судьи суда общей юрисдикции города Ереван Манвела Шахвердяна. А визирование уголовных дел длительное время осуществляет председатель суда, причем от руки.

Напомним, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу, расследованному в следственном департаменте СНБ РА, было установлено, что высокопоставленные должностные лица ВС РА и МО РА, злоупотребляя своим должностным положением, по предварительному сговору с владельцем компании "Мостон Инжиниринг", с целью погашения обязательств компании перед Министерством обороны РА от приватизации компаний "Нейтрон гам" и "Багаван", в 2018 г. приобрели у компании 4232 просроченных, не признанных ранее по причине несоответствия техническим требованиям и хранящиеся в МО РА боеприпаса.

Выяснилось также, что вышеназванные лица для устранения препятствий для заключения договора о приобретении боеприпасов и придания своим действиям законного вида, внесли в договор не соответствующие действительности данные о поставках боеприпасов на центральный склад N-ской воинской части МО РА. При этом, партия были приобретена по цене почти вдвое выше прежней стоимости, в результате совершено хищение в особо крупных размерах - 2,277,323,840 драмов, что эквивалентно 4,655,200 долларам США.

Дело в отношении Давида Эдгаровича Тонояна по п.1 ч.3 статьи 179, Артака Матевосовича Давтяна по ч.3 статьи 375, Степана Робертовича Галстяна по ч.3 статьи 375 и ч1 статьи 314, Аветика Владимировича Мурадяна по ч.3 статьи 375и ч.1 статьи 314, Владимира Арташевича Бабаяна по ч.3 статьи 375 и ч.1 статьи 314, Артема Егоровича Гамбаряна по ч.3 статьи 375 и ч.1 статьи 314, Давида Вараздатовича Галстяна по п.1 ч.3 статьи 178 и ч.1 статьи 325, 7 января передано в суд.

Новости Армении - NEWS.am