МИД РА: Укоренение ненависти к армянам - госполитика Азербайджана

МИД Армении выступил с заявлением в связи с 32-й годовщиной погромов армян в Баку.

«В эти дни, 32 года назад, в Баку начались массовые погромы армян, ставшие кульминацией политики истребления и насильственной депортации армянского населения, проживавшего в Азербайджанской ССР. В результате длившихся неделю кровавых массовых преступлений сотни людей среди армянского населения были убиты, искалечены и пропали без вести. Эти массовые погромы завершили процесс выселения армян из Азербайджана, в результате которого около полумиллиона армян стали беженцами», - говорится в заявлении.

В армянском внешнеполитическом ведомстве заявили, что последовательное отрицание бакинских погромов и других злодеяний в отношении армян, прославление тех, кто их реализовал, продолжающееся укоренение ненависти к армянам по-прежнему являются государственной политикой в Азербайджане, выражающейся в разжигании ненависти и агрессивной политике в отношении Армении и Арцаха, что является ключевой угрозой миру и стабильности в нашем регионе.

"Сегодня мы склоняем головы перед памятью невинных жертвам антиармянских погромов в Баку и подтверждаем единую приверженность Армении, Арцаха и армян всего мира обеспечению права армянского народа жить свободно, безопасно и достойно на своей родине", - подчеркивается в заявлении.

Newsarmenia