Генсек ООН: Мир должен вакцинировать всех против Covid-19, чтобы обеспечить конец пандемии

Мир должен вакцинировать всех против Covid-19, чтобы обеспечить конец пандемии. Об этом генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает Reuters.

"Последние два года продемонстрировали простую, но жестокую истину: если мы кого-то оставим, мы оставим всех", — сказал он. "Если мы не сможем вакцинировать каждого человека, появятся новые варианты, которые распространятся через границы и полностью остановят повседневную жизнь и экономику".

По его словам, международное сообщество должно "противостоять пандемии справедливо".

Он отметил, что прошлой осенью Всемирная организация здравоохранения обнародовала стратегию по вакцинации 40 процентов населения планеты к концу 2021 года и 70 процентов к середине этого года. "Мы далеки от этих целей", — сказал Гутерриш. "Уровень вакцинации в странах с высоким уровнем дохода, к нашему стыду в семь раз выше, чем в африканских странах. Нам сейчас нужна справедливость в отношении вакцин", — добавил он.

Гутерриш отметил, что фармацевтические компании должны "быть солидарными с развивающимися странами, делясь лицензиями, ноу-хау и технологиями, чтобы мы все могли найти выход из этой пандемии", передает Новости Армении - NEWS.am.