ОТВЕТСТВЕННЫЙ И ВИНОВНЫЕ

Вчерашние репортажи из парламента в очередной раз подчеркнули масштаб постигшей Армению катастрофы. Ведь Пашинян тысячу раз прав, когда говорит, что он - главный ответственный, но не единственный виновный. Вот только куда деть вину тех, кто привел к власти эту непонятную команду?

КОМАНДУ ЛЮДЕЙ БЕЗ БИОГРАФИИ. Команду людей, о существовании которых вообще ничего не было известно до тех пор, пока Пашинян не включил их в свой список. Скорее всего, руководствуясь именно той логикой, что будучи людьми-никем и оказавшись, благодаря ему, в высших структурах законодательной и исполнительной власти, служить ему станут преданно.

Министр, представляющий в парламенте скучный законопроект, при этом постоянно полу-улыбаясь, полу-смеясь и наводя на обоснованные подозрения о тесном общении перед выступлением с известным белым порошком. Депутатка, иронизирующая над фамилией коллеги из оппозиции. Еще одно посмешище, которое с удивлением обнаружило, что "тайное" письмо Роберта Кочаряна Эрдогану, на самом деле давно известное, было ответом на предложение Эрдогана о создании двусторонней комиссии историков и опубликовано в прессе.

Главный переговорщик, который занимался "исследовательской деятельностью" в стамбульском университете Сабанджи, семья основателя которого сколотила свой первый миллион, разграбив имущество армян Аданы после известной резни. И переговорщик еще сильно обижается, когда его называют агентом влияния.

Какова правящая команда, таковы и ее пропагандисты. Один из них на канале, который тесно связывают с именем спикера, заявляет, что 70% сотрудников СНБ – кагэбэшники, для которых слово родина - пустой звук. Наверное, СНБ заслужило подобную оценку, иначе самодовольные ничто не оказались бы у власти.

В гостях у того же пропагандиста другой забавный персонаж, руководитель Общественного Совета после Вазгена Манукяна (какая издевка - ставить рядом имена Вазгена Манукяна и Степы Сафаряна), заявляет, что надо заняться теми 139 судьями, которые имели наглость проголосовать за избрание Александра Азаряна председателем Совета судей. Этот говорит человек, известный тем, что 1-го марта 2008-го врал в американском посольстве о "зверском убийстве ребенка". Сегодня он грозит судьям за их "неправильный выбор" и обещает вплотную ими заняться….

И что, люди, которые привели к власти весь этот сброд, не имеют вины перед Ераблуром? Никол прав.

Когда-то - кажется, уже в какой-то прошлой, если не выдуманной жизни, - мы гордились тем, что были единственной республикой бывшего СССР, которая после развала Союза, несмотря на невероятные трудности первых лет, сумела не только отстоять свои национальные интересы, но и вывести их на новые позиции. Гордились, что несмотря на невероятные трудности первых лет независимости, сумели стать самым состоявшимся государством из 15 бывших республик. Государством, которое уважали, с которым считались, интересы которого учитывали в Пекине и Москве, Вашингтоне и Тегеране, Париже и Брюсселе. Даже в Баку и Анкаре к подходам Еревана относились с пиететом.

Но… все это действительно было в прошлой жизни. Было давно и неправда. Сегодня, благодаря команде, которая не только продолжает разваливать страну, но и не чувствует за собой никакой вины за постигшую нас катастрофу, мы самое ущербное, самое несостоявшееся государство из всех 15 республик бывшего Союза. И отсутствие даже намека на понимание катастрофичности того удара, который они нанесли Армении, наводит на вывод о том, что его последствия необратимы: не будем врать сами себе.

И что, те, кто способствовал их приходу к власти, невиновны?

Основная тема:
Теги: