Самвел Петросян: Как можно руководствоваться желанием турка?

Уже несколько дней в прессе, социальных сетях муссируются сведения о демонтаже памятника армянскому деятелю национально-освободительного движения Согомону Тейлиряну в городе Маралик Ширакской области Армении. Официальной информации – опровержения или подтверждения – по этому поводу нет, однако у граждан есть опасения – раз уж ходят такие слухи, значит где-то такой вопрос обсуждался.

В беседе с корреспондентом Panorama.am глава укрупненной общины Ани, в которую входит и город Маралик, Артак Геворкян указал, что они подобного обращения не получали, а «на слухи внимания не обращают».

Памятник Согомону Тейлиряну был установлен в городе Маралик 22 апреля 2015 года в рамках мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян. Автор памятника – скульптор, заслуженный художник Армении Самвел Петросян.

В беседе с корреспондентом Panorama.am Самвел Петросян также отметил, что какой-либо официальной информацией он не владеет, указав при этом, что он этот памятник подарил народу, его хозяином является народ, посему, как можно руководствоваться желанием турка.

Согласно сообщению СМИ, бывший вице-спикер парламента Турции, в настоящее время глава «Союза Телеата-паши» Гасан Коркмазджан в качестве одного из предусловий нормализации отношений с Арменией назвал демонтаж памятника в Ширакской области, унижающего турецкий народ (памятник Согомону Тейлиряну).

«Согомон Тейлирян – наш мститель, выдающаяся фигура,  уникальный герой, как можно демонстрировать его памятник? Мы имеем дело с исторической правдой. Мы же не будем руководствоваться в своих действиях желанием турка? Может игнорироваться Геноцид армян по желанию турок, вопрос карабахского конфликта? Как так можно?» – заявил  Самвел Петросян.

15 марта 1921 года деятель армянского национально-освободительного движения, армянский мститель, потерявший в 1915 году семью в результате Геноцида армян в Османской империи 1915 года Согомон Тейлирян в Берлине застрелил Мехмета Талаат–пашу – министра внутренних дел Османской империи и одного из вдохновителей и главных организаторов Геноцида армян.

После убийства, произошедшего в Берлине, Тейлиряна задержали, судили в немецком суде, 2 июня того же года суд оправдал его и отпустил.

Он сам говорил: «Я убил человека. Но я – не убийца».

После суда Тейлерян около тридцати лет прожил в Сербии, несколько лет в Валево, затем в Белграде. Женился на армянке Анаит Татикян, стал отцом сына и дочери. В 50-х годах семья Тейлирянов эмигрировала в Америку. Умер Согомон Тейлирян в Сан-Франциско, похоронен во Фресно.

Посвященные Согомону Тейлиряну памятники есть также во Фресно, селе Мастара Талинского района и в Ереване.