"Грапарак": SOCAR хочет приобрести армяно-российский битумный завод в Арарате

Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR хочет приобрести армяно-российский битумный завод в селе Суренаван Араратской области Армении, пишет газета "Грапарак" со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что азербайджанцы ведут переговоры при посредничестве Грузии, где компания является одним из крупнейших налогоплательщиков.

Завод в Арарате практически не действует уже полтора года, там остались всего несколько работников, а телефонные номера предприятия не отвечают, из-за чего изданию не удалось получить официальных комментариев на этот счет.

Газета напоминает, что битумный завод в Суренаване действовал с 2006 года, а фактически перестал работать спустя полтора года после "бархатной революции". Новое правительство при дорожном строительстве закупало в основном сырье из Ирана, и продукция битумного завода в Арарате стала невостребованной. Одним из акционеров завода был покойный бизнесмен Михаил Багдасаров.

Отметим, что в армянской прессе после 44-дневной войны периодически появляются публикации о возможном приходе азербайджанской компании на рынок нефтепродуктов.

ru.armeniasputnik.am