Спецпредставитель ЕС: Содействие сторонам в делимитации границ будет предоставлено по необходимости

           ЕС готов предоставить всеобъемлющие консультации, а также политическую поддержку в вопросе делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном. Об этом в интервью Общественному телевидению Армении заявил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар.

           По его словам, содействие со стороны ЕС будет предоставлено только в том случае, если в этом будет необходимость. Для снижения напряженности на армяно-азербайджанской границе необходимо приступить к предметным обсуждениям, чтобы в дальнейшем исключить новую эскалацию. Присутствие миссии ЕС в регионе продиктовано желанием содействовать установлению мира и процветания на Южном Кавказе, а не намерением установить здесь геополитический контроль.

           Говоря об отводе войск на армяно-азербайджанской границе, Тойво Клаар заметил, что эта тема стала предметом всестороннего обсуждения как в Ереване, так и в Баку. Со стороны ЕС было предложено несколько вариантов по урегулированию ситуации на границе, однако есть еще ряд вопросов, которые необходимо решить, в том числе связанные с делимитацией границ. Для деэскалации ситуации необходимо перейти к практической реализации согласованных ранее вопросов между лидерами Армении и Азербайджана.