Армен Ашотян: Пашинян может не настоять на продлении мандата миротворцев

Карабах при премьер-министре Армении Николе Пашиняне в лучшем случае останется зоной ответственности российских миротворцев. Но Пашинян может не настоять на продлении мандата российских миротворцев. Об этом на встрече с журналистами 25 января заявил заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

Пашинян, по его оценке, никаких усилий не будет прилагать, чтобы Карабах получил статус вне состава Азербайджана, чтобы право народа Карабаха на самоопределение укрепилось.

«Он уже в течение нескольких месяцев об этом говорит, он умыл руки. Вчера Никол вновь показал, что цель его политики – посеять убеждение, что Карабах больше никогда не будет армянским», – пояснил он.

Ашотян напомнил слова Пашиняна о том, что территориальную целостность Азербайджана Армения признала еще в 1991-1992 годах, и были установлены мины под армянским Карабахом, хотя разные государства, имеющие нерешенные пограничные проблемы, могут быть членами организаций, вступление в которые декларативно требует признания территориальной целостности друг друга. Примерами могут служить Кипр и Турция, Греция и Турция, Япония и Россия.

Оппозиционер подчеркнул, что карабахская проблема никогда не имела отношения к территориальной целостности, потому что Армения никогда не имела к Азербайджану претензий, а этот тезис продвигал Баку, и сейчас то же самое делает Пашинян. «В Мадридских принципах вместе с принципом территориальной целостности есть и право народов на самоопределение. Если Армения умыла руки от Карабаха, как говорит Пашинян, то чем тогда занималась МГ ОБСЕ 25 лет? Если Мадридские принципы плохие, то почему в программе, принятой после последних досрочных парламентских выборов, написано, что Правительство Армении привержено этим основополагающим принципам и элементам?» – подчеркнул политик.

По его словам, Пашинян солгал, сказав, что Азербайджан никогда не соглашался с правом на самоопределение, поскольку в 2008 году президенты России, Армении и Азербайджана подписали документ, по которому Азербайджан согласился с принципами, в том числе с принципом самоопределения.

«Пашинян солгал, заявив, что ему кто-то сказал, что если о деталях узнает общественность, то светит статья за государственную измену. О деталях он мог узнать или от третьего президента Армении Сержа Саргсяна, или от бывшего главы МИД Эдварда Налбандяна, но он предпочел узнать у Алиева. Еще он сказал, что в 2018-2019 годах пришло время выполнять обещания. Так выполнил бы. Оно заключалось в том, что до этого Серж Саргсян обозначил «красные линии» в виде самоопределения Карабаха», – заключил Армен Ашотян.

Новости Армении - NEWS.am