Грузия начинает строительство альтернативной дороги

Строительство 23-километровой трассы Квешети - Коби через Крестовый перевал в объезд лавиноопасного участка на Военно-грузинской дороге вошло в активную фазу, сообщили «Интерфаксу» в министерстве регионального развития Грузии.

Проектом предусмотрено строительство тоннеля протяженностью 9 км и диаметром 15 метров, а также пяти мостов. Уже пройдено свыше двух километров основного тоннеля.

 После окончания сооружения этого участка транспортный коридор «Север-Юг», связывающий Грузию и Армению с Россией, станет круглогодичным. Сейчас он закрывается примерно 100 дней в году из-за опасности схода лавин и оползней на отрезке Квешети - Коби.

Работы ведет компания China Railway Bureau Group Co., которая доставила из Китая уникальное оборудование. Завершить строительство намечено в 2024 году. На реализацию проекта стоимостью почти $400 млн правительство Грузии взяло кредиты у Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития.

 Значение этой международной трассы приобретает для Грузии еще большую актуальность в связи с достигнутым соглашением между Баку и Ереваном об открытии транспортной коммуникации, который проходит через территорию Армении и свяжет Азербайджан с его автономией Нахичевань и с Турцией, передает Aysor.am.