Джонсон: Ни одна страна НАТО не готова отправить войска на Украину

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в настоящий момент нет ни одного члена НАТО, готового отправить на Украину большой контингент, сообщает РИА Новости.

Войска НАТО вряд ли будут направлены на Украину в случае эскалации ситуации, потому что она не является членом альянса, отметил Джонсон.

"Я знаю, что эмоционально многие разделяют это мнение. Конечно, инстинктивно многие призвали бы к активной физической поддержке Украины в форме войск НАТО, но я должен сказать, что я не думаю, что это произойдет в ближайшем будущем. Украина не является членом НАТО", - сказал Джонсон, выступая в парламенте.

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Россия не раз отвергала такие обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

Sputnik Армения