Бадахшан Зохури: Иран и Армения должны лучше знать друг друга

Два соседних и дружественных народа, имеющих тысячелетние исторические связи - армяне и персы, в этом году, 9 февраля отметят 30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Исламской Республикой Иран. По случаю этой важной даты чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Республике Армения Аббас Бадахшан Зохури в интервью, данном "Арменпресс", отметил, что многолетние исторические связи между народами Ирана и Армении являются очень хорошей основой для дальнейшего расширение межгосударственных двусторонних отношений.

Посол подчеркнул, что сотрудничество, особенно в экономической сфере, должно выйти на более высокий уровень.

"Я нахожусь в Армении почти два года, и мне кажется, что нам нужно повышать уровень наших знаний друг о друге", - сказал посол Ирана, подчеркнув, что улучшать отношения можно во всех сферах, для этого нет больших препятствий.

Среди прочего посол отметил активизацию контактов между армянскими и иранскими деловыми кругами и завершение проектов по улучшению межгосударственных дорог.

Большую роль в развитии транспортного сообщения может оказать инициированная Тегераном программа международного транспортного коридора "Персидский залив-Юго-Восток", включающая в себя и автомагистраль "Север-Юг", проходящую через Армению.

"Речь о ситуации, в которой подавляющая часть населения Индийского океана, бассейна Персидского залива получит удобный маршрут для перевозки грузов через Черное море в Европу, и, как правило, от этого выиграют все страны, находящиеся на пути следования", - отметил Аббас Зохури.