Татоян представил необходимость создания зоны безопасности

В Брюсселе депутатам Европарламента представил состояние защиты прав людей в послевоенной ситуации, актуальность создания демилитаризованной зоны безопасности вокруг границ Армении. Об этом написал омбудсмен Армении Арман Татоян.

Делегации, возглавляемой депутатом Европейского парламента Лукасом Фурласом (Кипр), были подробно представлены обоснования необходимости отвода азербайджанских военных, оказавшихся сразу после войны с нарушением международного права на дорогах по соседству с селами Сюникской и Гегаркуникской областей и между общинами Сюника. С этого момента они каждый день нарушают права населения Армении, нарушают нормальную жизнь людей отмечается в сообщении.

"Я коснулся блокирования дорог Горис-Капан и Капан-Чакатен в ноябре 2021 г. Особое внимание я привлек к данным, полученным в результате моей работы по сбору фактов, согласно которым альтернативный путь не является решением, поскольку не обеспечена безопасность людей. Азербайджанские вооруженные служащие держат под прицелом дорогу, гражданских жителей, их дома.

Я отметил, что реальным решением для устранения нарушений является отвод азербайджанских вооруженных служащих от наших сел и дорог с целью гарантирования прав мирного населения. В основе этого лежит политика армянофобии и вражды азербайджанских властей, которая не только не уменьшилась, но и углубилась. При этом сказанное мною касается всех их дислокаций, не только майских вторжений. Это не означает, что таким образом мы сразу решаем, чья территория. Это будет решаться в дальнейшем, как минимум параллельно начавшейся делимитации и демаркации, но нужно сделать все для восстановления нормальной жизни людей.

Параллельно я представил требования ОБСЕ, ООН и другие международные требования и международный опыт, из которых вытекает это предложение.

Я также отметил, что нарушения по характеру аналогичные и в Арцахе, о чем свидетельствуют доклады омбудсмена Арцаха.

По инициативе депутатов были обсуждены также вопросы нарушения Азербайджаном международно гарантированного права на свободу религии и вероисповедания", - сообщил омбудсмен.

Новости Армении - NEWS.am