Степан ДАНИЕЛЯН: АРМЕНИЯ ДОЛЖНА РЕШИТЬ, ОТРЕЧЬСЯ ЛИ ОТ ГЕНОЦИДА, И ЭТОТ ПРОЦЕСС, ПОХОЖЕ, ИДЕТ

У войн бывает два исхода: безоговорочная капитуляция и оговорки - Армения проиграла азербайджано-турецкой коалиции, которую Израиль поддерживал оружием, а Великобритания дипломатией, а может и другими способами Армения проиграла. Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Степан ДАНИЕЛЯН.

"Поражение должно укрепить требования победившей коалиции соглашением, то есть законом войны и мира, чего мы не сделали в 1994 году.

Каковы требования победивших сторон? Азербайджану нужна контролируемая им связь с Нахиджеваном и Турцией, признание Арменией территориальной целостности Азербайджана. Турции надо убрать вопрос Геноцида армян с международной повестки дня и увеличить свое легитимное присутствие на Южном Кавказе, которое должно быть признано Россией и Ираном.

Таким образом:

1. Россия против признания территориальной целостности Азербайджана, поскольку это означало бы уход России с Южного Кавказа.

2. Иран и Россия также обеспокоены тем, что Азербайджан получит контроль над связью с Нахиджеваном. Причины понятны, и Армения тоже не одинока в этом вопросе, точнее, Азербайджан должен договориться с Ираном и Россией по этим вопросам, если честно.

Возникает вопрос, что должна уступить Армения как проигравшая сторона? Основной темой остается отречение от Геноцида, изменение герба и так далее. Такова цена, которую может заплатить Армения, без противостояния России и Ирана. Здесь решают власти Армении, и похоже, что процесс идет. Контингент, готовящий конституционные поправки, кажется, был идеально подобран для этой работы.

По другим вопросам ожидаются длительные и обстоятельные переговоры", - написал политолог.

Новости Армении - NEWS.am