Адвокат: ВСС нарушил конституционное право судьи Бориса Бахшияна

Высший Судебный Совет нарушил конституционное право судьи суда общей юрисдикции первой инстанции Сюникской области Бориса Бахшияна. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил адвокат Бахшияна Арсен Сардарян.

"ВСС принял явно незаконное решение. Таким образом, Совет нарушил конституционное право судьи, вмешался в осуществление правосудия. Это шаг против независимости судьи", - отметил он.

Основанием для осуществления уголовного преследования в отношении Бахшияна является то, что он, согласно СНБ, нарушил порядок принятия меры пресечения.

Известно, что подсудимый не явился на судебное заседание, он сообщил, что отказывается явиться в суд, судья Бахшиян принял решение об аресте подсудимого. Арсен Сардарян утверждает, что судья Бахшиян принял законный судебный акт.

Напомним, что Высший Судебный Совет накануне разрешил возбудить уголовное преследование в отношении судьи Бориса Бахшияна и дал согласие на лишение свободы.

Генпрокурор Армении в рамках уголовного дела, расследуемого в следственном департаменте СНБ Армении, в установленном законом порядке представил в ВСС ходатайства о возбуждении уголовного преследования в отношении судьи суда первой инстанции общей юрисдикции Сюникской области Бориса Бахшияна и даче согласия на лишение его свободы. Накануне ВСС разрешил возбудить в отношении последнего уголовное дело и дал согласие на его арест.

Напомним, что Борис Бахшиян - судья, который изменил меру пресечения в отношении командира отряда "Сисакан" Ашота Минасяна (Ашот Еркат), заменив арест на залог и подпись о невыезде.