Введен в обращение проект закона "Об оккупированных территориях Арцаха"

При участии всех пяти фракций Национального Собрания Арцаха введен в обращение проект закона "Об оккупированных территориях Арцаха". Об этом в беседе с "Арменпрессом" сказал заместитель председателя НС Республики Арцах Гагик Багунц.

"Законопроект введен в обращение 27 января. Он будет принят на всех этапах в соответствии с регламентом НС. 16 февраля он будет рассмотрен в первом чтении на очередном заседании НС. Законопроект содержит два основных месседжа. Первый заключается в том, что мы ни в коем случае не отдадим закрепленные в Конституции Республики Арцах территории, мы считаем, что, например, Гадрутский район был и всегда будет армянским", - сказал Багунц.

Он отметил, что во-вторых, иностранные компании на оккупированных территориях республики могут работать только с разрешения правительства Арцаха.

Ранее министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" прокомментировал внесение в парламент республики законопроекта об азербайджанской оккупации. "Этот законопроект является императивом для нас, потому что около 80% нашей территории оккупировано. Как мы можем не иметь такого закона? Это является жизненно необходимым. Мы фактически единственная страна в мире, у которой нет границ, у нас только линия соприкосновения. Причем эта оккупация началась еще в 1991 году", - сказал Бабаян.

Согласно трехстороннему заявлению, подписанному 9 ноября 2020 года в результате 44-дневной войны лидерами РФ, Азербайджана и Армении, в частности, Азербайджану перешли арцахский город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией, передает arka.am.