СНБ: Спецслужбы Азербайджана продолжают терроризировать население Арцаха

               В Службе национальной безопасности (СНБ) Арцаха предупредили о широком инструментарии спецслужб Азербайджана по запугиванию жителей республики и использованию их для получения информации, представляющей угрозу внутренней безопасности страны.

            Агентство Новости-Армения представляет полный текст заявления, опубликованный на странице СНБ Арцаха в Facebook.

            44-дневная война 2020 года стала неописуемой катастрофой для граждан Арцаха, и, несмотря на то, что после трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года активные боевые действия прекратились, Азербайджан не отказался от своих коварных планов и продолжает терроризировать гражданское население республики, планомерно сеять и подогревать панику среди арцахцев.

              После 9 ноября 2020 года спецслужбы Азербайджана направили весь свой потенциал на организацию и осуществление кибератак с использованием возможностей Интернета, а также вовлечение жителей Арцаха в различные конспиративные процессы в социальных сетях.

             Примечательно, что эти методы и приемы постоянно изменяются и совершенствуются. Сперва из армянского интернет-пространства были взяты сцены из Степанакерта и других известных мест Арцаха и переопубликованы с азербайджанскими текстами. Тем самым делались попытки создать у жителей Арцаха чувство незащищенности и впечатление о свободном проникновении азербайджанцев на территорию Арцаха. После того, как СНБ Арцаха раскрыла, что эти ролики фальшивые и постановочные, метод воздействия на общественное сознание был изменен и обновлен.

             С использованием самых различным методов вызвать интерес и путем уговоров посредством различных мотиваций у арцахских пользователей интернета были получены фотографии площади «Возрождения», памятника «Мы и наши горы» в Степанакерте и других мест и были опубликованы в сопровождении азербайджанской речи. После того, как СНБ Арцаха раскрыла подобные случаи и разоблачила их источники, азербайджанские спецслужбы вновь изменили характер операций. На этот раз в качестве мишени стали избираться не только мирные жители, но и военнослужащие. После налаживания с ними связи и длительного общения с фальшивых и завлекательных страниц в Facebook, ВКонткте, Telegram и других соцсетях были получены личные данные – фотографии паспорта, военного билета, велись переписки интимного характера и неприличного содержания, получены фотографии различных частей тела. После этого под угрозой их публикации граждане страны становились орудием для удовлетворения их требований.

            Позже делались попытки получить от лиц, рискующих разглашением личных данных и унижающей честь и достоинство информации, фотографии различных мест в Республике Арцах, а также информации о расположении воинских частей, видов и количества оружия и боеприпасов, находящихся на вооружении.

            СНБ Арцаха регулярно и по мере выявления каждого подобного случая не только предоставляла общественности необходимую информацию, но и представляла азербайджанский почерк и приемы воздействия на общественное сознание для защиты от таких возможных проявлений. Тем не менее все еще есть люди, которые становятся жертвами таких действий и одновременно инструментом осуществления угроз внутренней безопасности Арцаха.

             Во избежание подобных случаев СНБ Арцаха еще раз призывает воздержаться от контактов с подозрительными пользователями в социальных сетях, передачи личной информации, фото или видеоматериалов, информации, связанной с безопасностью Арцаха, и сообщить нам немедленно в случае возникновения такой ситуации. Проявляя высокую гражданскую сознательность и дисциплину, мы не только лишим противника возможности осуществлять враждебные действия против армян Арцаха, но и будем иметь более защищенное и безопасное общество».