Эпидемиолог: 89,6% госпитализированных с ОРВИ - дети

             По состоянию на 1 февраля в больницах Армении госпитализированы 436 пациентов с ОРВИ, 89,6% из которых–дети. Об этом агентству Sputnik Армения сообщила эпидемиолог управления инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава республики Евгения Хачатрян.

            "В Армении сохраняется высокая активность, обусловленная ОРВИ. Растет как число обращений в амбулаторные учреждения, так и количество вызовов скорой помощи и госпитализации. По сравнению с тем же периодом прошлого года, обращаемость в поликлиники в связи с ОРВИ в 1,2 раза выше. Та же картина по части вызовов скорой помощи", - сказала Хачатрян.

            Она сообщила, что в реанимационных отделениях медпомощь получают 24 пациента, 19 из которых - лица до 18 лет. Значительная их часть - дети от 0 до 4 лет. По ее словам, по сравнению с тем же периодом прошлого года число госпитализаций увеличилось в 1,5 раза. Чаще всего в ереванские медцентры попадают дети.

            По словам специалиста, еще с ноября прошлого года в республике циркулирует подвид гриппа H3N2. На данный момент других разновидностей гриппа не выявлено. Однако бывают случаи, когда респираторные инфекции сочетаются с коронавирусом, и если пациенты привиты, то удается избежать осложнений.

           "Все мы знаем, что единственная профилактика гриппа - это прививка. Кстати, через 14 дней после вакцинации против коронавируса пациенты могут быть вакцинированы и от гриппа. На данный момент мы находимся в стадии активности ОРВИ, что характерно в это время года. Сезон гриппа продлится до мая", - сказала Хачатрян.

            Что касается симптомов, возникающих у детей, то эпидемиолог отметила, что в их случае симптомы практически не отличаются, однако болезнь может протекать более бурно, особенно у детей в возрасте от 0 до 4 лет, поскольку они более уязвимы. Симптомы ОРВИ, циркулирующие в этом сезоне, - насморк, кашель, головная боль, мышечная боль.

           Эпидемиолог советует одеваться в соответствии с погодой, а если заболели, оставаться дома, так как именно это способствует распространению инфекции.

           Инфекция очень быстро распространяется в закрытых помещениях, офисах, которые редко проветриваются.