Европейский институт омбудсмена раскритиковал политику ОТА

           Вызывает крайнее беспокойство то, что Общественная телекомпания Армении осуществляет долгосрочную политику блокирования освещения деятельности защитника прав человека. Об этом говорится в заявлении Европейского института омбудсмена, которое опубликовал на своей странице в Facebook омбудсмен Армении Арман Татоян.

            «Для нас вызывающим крайнее беспокойство является то, что общественное телевидение Армении, будучи создано правительством, осуществляет долгосрочную политику блокирования освещения деятельности защитника прав человека.

            Защитник прав человека независим и пользуется реальным уважением, его авторитет международно признан.

             Национальный институт омбудсмена играет важную роль в защите прав человека и стимулировании демократии. Он повышает осведомленность граждан о своих правах не только посредством заявлений, но и посредством общественных кампаний по повышению осведомленности, а также способствует контролю над органами общественной власти со стороны граждан.

              Крайне важно то, что защитник прав человека Армении является незаменимым источником информации в ряде сфер (например, предотвращение пыток предотвращения посредством визитов в уголовно-исполнительные учреждения в качестве исключительной компетенции) и служит надежным источником информации для общества об альтернативных мнениях или реальном положении.

              Национальные институты по правам человека защищены на международном уровне (Совет Европы, ОБСЕ и др.). Политика общественного телевидения Армении наносит институциональный урон общественному авторитету этого конституционного учреждения и, следовательно, его эффективности посредством ограничения его возможностей по защите прав человека.

            Мы внимательно следим за теми трудностями, с которыми сталкивается национальный институт по правам человека Армении в отношениях с органами общественной власти в ряде сфер, однако это не должно влиять на отношение основанной правительством общественной телекомпании касательно ее эфира.

           Таким образом, мы призываем Общественную телекомпанию Армении и Совет общественного вещателя Армении немедленно положить конец этой неприемлемой политике и восстановить политику нормального вещания, касающуюся защитника прав человека Армении.

            Таков путь стимулирования в стране правильного общественного дискурса», - говорится в опубликованном заявлении.

            Новости Армении - NEWS.am