"Жоговурд": Военная амнистия вновь актуальна

Обсуждения относительно амнистии военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в Карабахе, вновь начались в Армении, сообщает газета "Жоговурд", ссылаясь на свои источники.

Ранее Минюст и Следственный комитет представили проект амнистии, которым предлагалось амнистировать участников боевых действий в Нагорном Карабахе, обвиняемых, подозревающихся, либо уже осужденных за преступления (не тяжкие), совершенные до 27 сентября 2020 года. Проект предусматривает также амнистию лицам, которые совершили, либо подозреваются в совершении преступлений против военной службы в период с 9 ноября 2020 года по 24 марта 2021, когда было отменено военное положение.

"На помиловании настаивают представители правоохранительной системы, поскольку количество уголовных дел необходимо сократить. Именно по этой причине проект дорабатывается и не исключено, что в скором времени будет опубликован на портале законопроектов министерства юстиции (e-draft.am)", - отметила газета.

Ранее из правительства на запрос Sputnik Армения ответили, что проект закона об объявлении амнистии был выведен из обращения с целью доработки. Кстати, на портале, где опубликован проект, некоторые граждане выступили с предложением расширить круг лиц, подлежащих амнистии, либо объявить еще одну амнистию. Были ли приняты эти предложения - пока не известно. Вместе с тем в армянской прессе периодически появляется информация о намерении властей провести большую амнистию и отпустить треть осужденных.

Отметим, что в последний раз амнистия в Армении была объявлена в 2018 году. Из содержавшихся в уголовно-исполнительных учреждениях 2888 заключенных были освобождены 270. Срок наказания сократили 396 осужденным (21,5%). От несения наказания были освобождены 2720 из 3850 человек (наказание не было связано с лишением свободы). Следственный комитет закрыл более тысячи из 6140 дел, находившихся на стадии расследования.

ru.armeniasputnik.am