АБСУРД: МИНИСТР ЮСТИЦИИ ПЫТАЕТСЯ ПРИВЛЕЧЬ СУДЬЮ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕУЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

Двадцать судей административного суда Армении бьют тревогу. Они распространили заявление.

В ЗАЯВЛЕНИИ СООБЩАЕТСЯ, ЧТО АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СУД в составе Рузанна Азроян, Елена Аракелян, Рафик Ханданян, Микаел Мелкумян, под председательством Даниела Даниеляна, рассматривал административное дело, в рамках которого партия "Светлая Армения" требовала признать недействительными решения органов местного самоуправления по итогам выборов в Ванадзоре 05.12.2021 г, а также признать избранными на тех же выборах соответствующее число кандидатов, включенных в избирательный список партии "Светлая Армения".

Административный суд РА 21.12.2021 г. иск по вышеуказанному требованию партии "Светлая Армения" отклонил, решение, согласно части 1 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства РА, окончательное, пересмотру не подлежит и вступило в силу с момента его оглашения. Несмотря на это, партия "Светлая Армения" подала апелляционную жалобу, она также была отклонена 07.01.2022 г.

"По сведениям, полученным от судьи Даниела Даниеляна, в тот же день, 07.01.2022 г, в его отношении возбуждено дисциплинарное производство по той причине, что что решение по указанному делу было оглашено не председательствующим судьей Даниеляном, а другим судьей, включенным в коллегиальный судебный состав.

Затем, когда судья Даниел Даниелян 26.01.2022 г. представил министру юстиции РА разъяснения о том, что административно-процессуальным кодексом РА установлено лишь, что судебный акт должен быть оглашен (зачитан) на судебном заседании, а каким конкретно судьей, включенным в коллегиальный состав, должен быть зачитан, кодексом не установлено, с учетом того, что этим не может быть нарушено какое-либо право лица, министр юстиции РА на следующий день, 27.01.2022 г, представил решение об обращении в Высший Судебный Совет с ходатайством о привлечении судьи Даниела Даниеляна к дисциплинарной ответственности.

Учитывая, что ходатайство министра юстиции РА не основано на какой-либо правовой норме или даже правовой логике, учитывая, что в результате публикации заключительной части судебного акта одним из других членов судебного коллегиального состава не только не нарушена какая-либо правовая норма, но и это не вызвало никакого правового или фактического воздействия для участников судебного процесса или общественности (важно то, что заключительная часть судебного акта была зачитана на заседании, при этом то, что зачитал не судья Даниел Даниелян было обусловлено его участием в судебном заседании по видеосвязи из-за коронавирусной болезни), обращение министра юстиции РА в Высший Судебный Совет по вопросу о привлечении судьи Даниела Даниеляна к дисциплинарной ответственности вызывает недоумение у судей.

Хотя обращение министра юстиции РА в Высший Судебный Совет само по себе не вызывает правовых последствий, поскольку окончательное решение принимается ВСС, возбуждение дисциплинарного производства на таком основании и представление ходатайства о привлечении судьи к ответственности крайне тревожно и мы рассматриваем его как попытку давления.

Таким образом, министр юстиции РА фактически может возбудить ходатайство в отношении любого судьи, по любому делу, по любому процессуальному акту и заставить судью, чтобы последний вместо ежедневной загруженной работы представлял письменные объяснения, являлся на заседания ВСС и испытывал лишние переживания, которые только помешают его миссии.

В результате вышеизложенного выражаем нашу глубокую озабоченность и ожидаем, что отныне обращение министра юстиции РА в ВСС по вопросу о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности будет происходить исключительно в крайних случаях, предусмотренных Конституционным законом РА "Судебный кодекс РА" и только в условиях наличия весомых аргументов", - говорится в заявлении.

Заявление подписали судьи Административного суда

Григор АРАКЕЛЯН, Карен ЗАРИКЯН, Агаси ДАРБИНЯН, Рузанна АЗРОЯН, Геворг СОСЯН, Артур АВАГЯН, Александра АРУТЮНЯН, Елена АРАКЕЛЯН, Рафик ХАНДАНЯН, Аргишти КАЗАРЯН, Мгер ПЕТРОСЯН, Вараздат МИКАЕЛЯН, Мери АМБАРЦУМЯН, Самвел ОВАКИМЯН, Армен НЕРСИСЯН, Грач АЙВАЗЯН, Микаел МЕЛКУМЯН, Роберт МАКЕЯН, Ани АРУТЮНЯН, Аркадий МКРТЧЯН

Новости Армении - NEWS.am