Замдиректора Le Figaro: Запланированный культурный геноцид, Азербайджан повторяет то, что сделал 20 лет назад в Джульфе

Заместитель директора авторитетного французского журнала Le Figaro, журналист Жан-Кристоф Бюиссон в своем микроблоге в Twitter обратился к заявлению министра культуры Азербайджана о том, что в Баку создана «рабочая группа по восстановлению арменизированных албанских храмов».

«Азербайджан планирует уничтожить следы армянского наследия в Арцахе (Нагорном Карабахе)  во имя восстановления "албанской" культуры, которую стерли бы сами армяне. Запланированный культурный геноцид!» – написал Жан-Кристоф Бюиссон.

«Азербайджан повторяет то, что сделал 20 лет назад в Джульфе (Нахиджеван), где на кладбище были тайно уничтожены 3000 средневековых хачкаров! Баку оправдывался двойной ложью: "Хачкаров не было, так как здесь никогда не было армян"», – напомнил замдиректора журнала Le Figaro.

Коснувшись же твита еврокомиссара по вопросам расширения и политике соседства Оливера Вархели о встрече с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым в Баку, Жан-Кристоф Бюиссон написал:

«В то время как Азербайджан продолжает свой культурный геноцид в отношении армянского наследия в Арцахе (Нагорном Карабахе) при условиях отсутствия какой-либо реакции, особенно правительства Франции и ЮНЕСКО, ЕС приветствует свое энергетическое партнерство с Баку. Но одно, вероятно, объясняет второе».

Panorama.am