Арман Татоян: Не может быть истинного мира за счет прав одной стороны

Омбудсмен Армении Арман Татоян опубликовал новый отчет на английском языке о том, как обстоит ситуация с политикой ненависти и враждебности Азербайджана по отношению к армянам после 44-дневной войны.

"Этот отчет основан на объективных доказательствах, конкретных фактах, которые мы собрали в ходе нашей повседневной работы.

Основные тезисы доклада:

1) После войны власти Азербайджана продолжают государственную политику пропаганды ненависти и вражды.

2) Она имеет две основы: этническую и религиозную.

3) Это не только и не столько риторика, сколько реальная политика, осуществляемая годами (образование, культура, спорт и т. д). Следовательно, неправильно говорить только о риторике.

4) Именно это политика до начала войны, во время войны и после нее является реальным источником нарушений прав человека, в том числе, военных преступлений и разных зверств, осуществленных Вооруженными силами Азербайджана в Армении и Арцахе.

5) Ненависть и пропаганда вражды является источником жизни для азербайджанских властей, средством для отвлечения собственного народа от внутренних проблем: она не уменьшилась и не уменьшится.

6) Ненависть на религиозной почве приобретает новое и опасное развитие, это обвинение армянского народа в исламофобии. Это влечет за собой новые проявления разрушения церквей, упразднения их армянской идентичности, истязаний армянских пленников. В докладе историческими фактами показано реальное уважение Армянской церкви и нашего народа к исламу.

7) Азербайджанская политика ненависти держит во вражде два народа во всем мире, и она опасна и для других стран, где живут армяне и азербайджанцы.

8) Азербайджанские призывы к миру не имеют честных мотивов, они лживы, они являются завесой для внешнего мира.

9) Мир для нас высшая ценность, вражда не приемлема, но за счет прав одной стороны нет настоящего мира, мир не есть ненависть.

10) Поэтому нельзя обо всем этом забывать. Нам нужны реальные гарантии для защиты наших прав", - сказал Татоян.

Новости Армении - NEWS.am