Депутат обратилась к послам ЕС и в Совет Европы: В судебной системе РА царит кризис

В судебной системе Армении возник кризис, корни которого - политические, говорится в обращении главы парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам, депутата блока "Честь имею" Тагуи Товмасян к послам европейских стран и генеральному директорату по правам человека и верховенству закона Совета Европы.

"В последнее время в нашей стране неоднократно фиксировались вопиющие факты посягательства властей на судебные органы, в том числе случаи дисциплинарного производства, уголовного преследования в отношении неугодных судей, а сейчас, по утверждению специалистов, начался процесс незаконного ареста судьи Бориса Бахшияна", - отметила она.

Товмасян подчеркнула, что нет ни одной конвенции или международного закона, который позволял бы судить судей за принимаемые ими решения. В этом контексте она посчитала уголовное преследование и арест Бахшияна явным посягательством на судебную систему.

"Подобные действия не имеют никакого отношения к становлению демократических институтов, они свидетельствуют о политических проблемах и глубоком кризисе в стране. Оценивая ситуацию и прогнозируя возможные последствия для нашего государства, а также руководствуясь взятыми перед международными организациями обязательствами по соблюдению демократических принципов и прав человека, ожидаю от вас справедливой реакции и соответствующей объективной оценки сложившейся ситуации", - отметила депутат.

Отметим, что 31 января генеральный прокурор Армении представил в Высший судебный совет два ходатайства – об уголовном преследовании в отношении судьи суда общей юрисдикции Сюникской области Бориса Бахшияна и его аресте. ВСС удовлетворил оба ходатайства.

В то же время Союз судей Армении выразил обеспокоенность в связи с тем, что прокуратура и СНБ осуществляют уголовное преследование в отношении судьи Бахшияна и хотят лишить его неприкосновенности, что связано с профессиональной деятельностью судьи.

Они связывают это с решением Бахшияна от 26 января об освобождении Ашота Минасяна из-под стражи, изменения меры пресечения в его отношении на подписку о невыезде и залог.

Под руководством Бахшияна рассматриваются дела в отношении мэра Каджарана Манвела Парамазяна, Ашота Минасяна и вице-мэров Гориса Менуа Овсепяна и Ирины Йолян.

Sputnik Армения