В Калифорнии открылась новая армянская церковь по подобию храма Св. Рипсиме

            Новая армянская церковь открыла свои двери для верующих в Кармел Вэлли, на северо-западе живописного города Сан-Диего в штате Калифорния.

              Как сообщает издание Del MarTimes, церемония освящения церкви Святого Саркиса прошла в минувшие выходные.

              "Недавно построенный храм был спроектирован таким образом, чтобы напоминать церковь Святой Рипсимэ VII века в Вагаршапате (Эчмиадзин). На высоких витражных окнах изображены сцены из Библии и раннехристианского периода армянской истории", - пишет автор статьи Линда Макинтош.

              Как отметила сопредседатель Комитета по освящению церкви (Church’s Consecration Committee) Нора Дж. Баликиан, общине потребовалось 15 лет тяжелой работы и упорства, чтобы воплотить эту мечту в реальность. Меж тем храм предназначен не только для армян, но и для всех верующих Сан-Диего и за его пределами.

              Территория церкви Святого Саркиса площадью в 18 акров будет включать в себя культурно-образовательный центр с библиотекой, общественный зал, молодежный центр и спортзал. Здесь будут преподавать армянский язык для молодежи, также проводить концерты, фестивали и другие культурные мероприятия.

              Кроме того, на территории планируется создать парк армянского наследия с мемориалом, посвященным Геноциду армян 1915 года.

              Sputnik Армения