Аруш Арушанян останется под арестом

Апелляционный уголовный суд 9 февраля огласил решение по ходатайству адвокатов главы Гориса Аруша Арушаняна о замене ареста на залог. Суд отклонил ходатайство. Таким образом, Арушанян останется под арестом.

Напомним, что адвокаты определили размер залога в 80 млн драмов.

Защитники заявили суду, что мэр Гориса, находясь на свободе, не будет препятствовать расследованию дела, риск этого значительно уменьшился. Они также напомнили о показаниях обвинительного характера главы административного района Караундж Лусине Аветян против Арушаняна на предварительном следствии, которые на этапе судебного разбирательства были опровергнуты.

Отметим, что параллельно с заседанием во дворе суда проходит акция в поддержку Арушаняна, организованная его сторонниками.

Напомним, что мэр Гориса Аруш Арушанян обвиняется в умышленном подстрекательстве к тяжкому преступлению во время внеочередных парламентских выборов (в которых он участвовал по избирательному списку блока "Армения"), а именно: в даче взятки двум или более избирателям за участие в выборах и голосование за блок - по пункту 2 части 4 статьи 35-154.2 УК РА.

Кроме того, согласно обвинению, Аруш Арушанян посредством руководителя администрации села Караундж Гориса Лусине Аветян организовал принуждение избирателей того же населенного пункта к участию во внеочередных парламентских выборах, назначенных на 20 июня 2021 года, и к голосованию за блок "Армения". Арушанян не признает предъявленное ему обвинение. Его адвокаты расценивают уголовное дело как политическое преследование в отношении Арушаняна.

Новости Армении - NEWS.am