МИД РА: К войне в Карабахе привела "фрагментация" в ОБСЕ

К войне в Нагорном Карабахе осенью 2020 года привел целый ряд деструктивных процессов на пространстве ОБСЕ. Об этом сказал замглавы МИД Армении Армен Гевондян, выступая на конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ" в рамках Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Гевондян констатировал несоответствие созданных в Европе механизмов безопасности их практическим результатам. Наиболее наглядным примером он назвал Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). По мнению замминистра, ДОВСЕ на бумаге и ДОВСЕ на земле – это совершенно разные вещи. Договор не может предотвратить подготовку к войне, саму войну и дальнейшую гонку вооружений. В этом Армения воочию убедилась на примере азербайджанской агрессии против народа Нагорного Карабаха, сказал Гевондян.

Замглавы МИД подчеркнул, что вообще после холодной войны в зоне ответственности ОБСЕ произошла "фрагментация" безопасности.

"Принятая государствами ОБСЕ концепция неделимости безопасности в настоящее время оспаривается, как никогда раньше. Обещание не укреплять свою безопасность за счет безопасности других больше не является даже стремлением", - считает дипломат.

Он считает, что на пространстве ОБСЕ есть разные зоны безопасности – есть "ядро" и "периферии". И если события в одном регионе рассматриваются сквозь призму "периферийной" безопасности, то аналогичные процессы в "ядре" воспринимаются как кризис всей "семьи". Такой подход наглядно проявился во время 44-дневной войны в Карабахе. С точки зрения Гевондяна, война стала кульминацией этой "фрагментации", зародившейся задолго до самой агрессии.