Сурен САРКИСЯН: АРМЯНО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НАХОДЯТСЯ НА САМОМ ПАССИВНОМ ЭТАПЕ

По моему глубокому убеждению, сегодня армяно-американские отношения находятся на самом пассивном этапе в истории, и эта пассивность обусловлена самыми разными обстоятельствами, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am международник Сурен Саркисян.

Он отметил, что для четкой оценки армяно-американских отношений, прежде всего, необходимо рассматривать их в сравнении, какими были эти отношения в 90-х, 2000-х и 2010-х годах и какие сегодня.

«Первая из причин пассивности двусторонних отношений состоит в том, что в последний период политика Соединенных Штатов на Южном Кавказе довольно пассивная. Речь идет не только об администрации Трампа, но и США в целом сейчас более пассивны в регионе, чем были в 90-х или 2000-х годах.

Для этого сеть многочисленные объективные и субъективные причины – увеличение влияния России, фактор активности Турции, отношения США – Азербайджан, США – Грузия и т.д.», - сказал Сурен Саркисян.

 Международник отметил, что одним из свидетельств пассивного состояния армяно-американских отношений является отсутствие контактов на высоком уровне, что говорит о небогатой повестке.

 «Почти во время всех двусторонних встреч обсуждаются предоставляемые со стороны США программы помощи. То есть, армяно-американские отношения вертятся вокруг американской помощи. Это, на мой взгляд, неправильная стратегия для двусторонних отношений, и эта стратегия должна быть пересмотрена Арменией. В выстраивании отношений с США наша страна должна перейти к инициативной политике», - сказал международник.