Раиси: Иран сосредоточен на укреплении связей с соседями и союзниками

Внешняя политика Ирана сосредоточена на укреплении связей с соседями и союзниками и развитии экономической дипломатии. Об этом заявил президент ИРИ Эбрагим Раиси на встрече с группой иностранных послов в связи с 43-й годовщиной победы Исламской революции, передает Tasnim.

По его словам, подход Ирана в отношениях со странами мира, особенно с соседями, основан не на тактических, а на стратегических соображениях.

"Наш подход в отношениях со странами мира, особенно с нашими соседями, носит не тактический, а стратегический характер, и мы твердо верим в него в надежде, что работа с соседями принесет больше взаимных и общих интересов всем странам мира".

Он добавил, что "четкие послания" Исламской революции выступают против гегемонии и вмешательства мировых держав во внутренние дела независимых государств, защищают угнетенных и поддерживают независимость во внутренней и внешней политике.

Раиси отметил, что в стремлении к новому подходу в дипломатии Иран пытается открыть новую главу в двустороннем или многостороннем сотрудничестве, чтобы поддерживать региональную и внерегиональную безопасность и стабильность и удовлетворять взаимные потребности.

Среди важных шагов в этом направлении он назвал заключение с Китаем соглашения о всеобъемлющем стратегическом партнерстве сроком на 25 лет, подписание аналогичного пакта с Россией, расширение сотрудничества с Евразийским экономическим союзом и Шанхайской организацией сотрудничества.

Параллельно Иран также уделяет особое внимание развитию сотрудничества с африканскими, латиноамериканскими и европейскими государствами в соответствии со сбалансированной, динамичной и разумной внешней политикой, добавил он, передает Новости Армении - NEWS.am.