Заявление: Следственная комиссия будет занята постановкой «невиновности» властей

            Известно, что власти создали следственную комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны. Следует отметить, что в условиях парламентской системы правления создание следственной комиссии Национального собрания является одним из основных инструментов оппозиционных сил. Отмеченное, в числе прочего, обосновывается тем обстоятельством, что власти не могут объективно расследовать свои же действия. Об этом говорится в заявлении оппозиционных фракций “Армения” и “Честь имею”.

          “Доказательством невозможности этого является также выступление с единой позицией властей и выполняющих их прямые указания и составляющих часть исполнительной власти правоохранительных органов.

           Несмотря на эту простую истину, руководитель, публично заявивший, что «виновником номер один» последствий катастрофической войны и «ответственным номер один» является именно он, власти во главе с ним создают следственную комиссию. Постоянная комиссия НС по вопросам обороны и безопасности под его председательством, в составе которой будет действовать следственная комиссия, вообще лишена возможности быть объективными, в том числе имеются основания для невозможности участия в работе председателя комиссии.

            Очевидно, что следственная комиссия будет занята постановкой «невиновности» властей.

            Учитывая эти и ряд других обстоятельств, оппозиционные фракции “Армения” и “Честь имею” приняли решение не участвовать в работах созданной властями следственной комиссии.

            Одновременно сообщаем, что раскрытие виновных в 44-дневной катастрофической войне остается одним из главных приоритетов фракций «Армения» и «Честь имею””,- отмечено в заявлении.