Тигран АБРАМЯН: АЗЕРБАЙДЖАН ДОБИВАЕТСЯ ВЫТЕСНЕНИЯ АРМЯН ИЗ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ АРЦАХА

Главные инфраструктуры Азербайджана, которые строятся в направлении Шуши, проходят через верхнюю часть двух наших сел – на участке наблюдения Армии обороны, и Азербайджан стремится добиться вытеснения армян из наших населенных пунктов и, как результат, вывода позиций АО, написал на своей странице в Facebook депутат Национального Собрания от фракции «Честь имею», эксперт по вопросам безопасности Тигран АБРАМЯН.

«Как передает Защитник прав человека (омбудсмен) Республики Арцах, 11 февраля, около 05:50, с дислоцированных по соседству с общинами Кармир Шука и Тагавард Мартунинского района азербайджанских позиций были произведены выстрелы в направлении просматривающихся жилых домов этих общин.

Азербайджанская сторона целилась прямо в дома мирных жителей, вследствие чего были повреждены стены и крыши этих жилых домов.

Отметим, что Азербайджан периодически прибегает к агрессивным действиям на различных направлениях линии соприкосновения, однако в селах Кармир Шука и Тагавард они выражены более остро по той причине, что армянские села находятся на близлежащем к ведущему в Шуши важному узлу участке.

Главные инфраструктуры Азербайджана, которые строятся в направлении Шуши, проходят через верхнюю часть двух наших сел – на участке наблюдения Армии обороны, и Азербайджан стремится добиться вытеснения армян из наших населенных пунктов и, как результат, вывода позиций АО.

Атаки Азербайджана носят координированный характер, что можно нейтрализовать или свести к минимуму в случае вмешательства России.

Как правило, миротворческая миссия РФ в Арцахе оперативно реагирует на подобные инциденты, но этот вопрос требует основополагающих решений, без которых безопасность и нормальная жизнь мирных жителей будут постоянно подвергаться угрозе».

Panorama.am