Варужан ГЕГАМЯН: ТЕЗИС ВЛАСТЕЙ РА О ТОМ, ЧТО БЕЗ ТУРОК НЕВОЗМОЖНО РАЗВИВАТЬСЯ – ЛОЖНАЯ ПОВЕСТКА

Если бы в 1990-х года граница с Турцией была открыта, ежегодный рост ВВП Армении составлял бы в лучшем случае 1%. Об этом во время обсуждения 11 февраля заявил тюрколог Варужан ГЕГАМЯН.

Он заметил, что нет никакого экономического основания для открытия границы и разблокирования дорог с Турцией и Азербайджаном, а тезис властей Армении о том, что без турок невозможно развиваться – ложная повестка.

«Более того, в мире наблюдается тенденция к изоляции в целях защиты собственных экономических интересов. Почему ничего не говорится о разблокировки железной дороги Карс-Гюмри, которая теоретически может быть выгодна?», – подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что исходя из доводов сторонников открытия границ с Турции можно сказать, что Иран, который настроен к Армении положительно, является для нас более привлекательным партнером. Почему в таком случае власти Армении не стремятся к тому, чтобы поднять отношения с Тегераном на стратегический уровень?

«Дорога Север-Юг, кажется, вышла из повестки Армении, в этом намного большую заинтересованность проявляют Иран и другие страны, которые понимают недопустимость усиления влияния Турции в регионе», – добавил Гегамян.

Он напомнил, что Турция и Азербайджан нацелены на то, чтобы Армения не имела собственные Вооруженные силы, и на этом фоне власти Армении говорят о переходе к профессиональной армии, то есть к сокращению ВС.

«Турция и Азербайджан также требуют закрыть Армянскую АЭС, чтобы ввести Армению еще и в энергетическую зависимость. То есть вместо разблокировки блокада Армении еще больше усилится, и она превратится в банановую республику. Эти процессы возможно пресечь путем усилий широкой общественности», – заключил тюрколог.

Новости Армении - NEWS.am