ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ КАК ОТПРАВНАЯ ТОЧКА БОРЬБЫ

Уличная оппозиционная волна, которая, по прогнозам политологов, может возобновиться в преддверии весны, должна для начала провести инвентаризацию фактов поствоенного периода, уточнить требования и методологию и неуклонно пойти к цели – принуждению Никола Пашиняна к отставке. Нет смысла путем выступлений или запросов в НС объяснять ему, что он не имеет права продолжать пребывать в должности. Бессмысленно также надеяться на высокую сознательность депутатов ГД, поскольку они подвергаются гораздо большему давлению и шантажу со стороны Пашиняна, чем даже общественности.

УЖЕ БОЛЕЕ ПОЛУГОДА ПАРТИИ «Светлая Армения» и «Процветающая Армения» не являются парламентской оппозицией, но они до сих пор не  обнародовали то, о чем говорилось на состоявшихся во время войны с их участием заседаниях Совета безопасности, хотя на эту тему высказались даже Оник Гаспарян и Микаел Амбарцумян. Для выяснения многих обстоятельств реального хода войны, о которых докладывали членам Совбеза, крайне необходимо, чтобы участвовавшие в заседаниях Эдмон Марукян и Арман Абовян заговорили. Эти разоблачения могут иметь решающее значение также для дальнейшего развития и перегруппировки армии.

Понятно, что Пашинян торпедирует саму мысль о том, чтобы задокументировать и констатировать истину обо всех темных эпизодах боевых действий. И пока вопрос о последствиях войны, ответственных и виновных в ней висит в воздухе, оппозиция никоим образом не должна соглашаться на организованные Пашиняном новые внеочередные выборы, даже если до этого рейтинг власти будет стремиться к нулю.

Идеей новой оппозиционной борьбы должно стать прежде всего преодоление повсеместного и ужасающего равнодушия людей к создавшейся ситуации, пробуждение стремления к восстановлению национальной гордости и веры в собственные силы. У Пашиняна нет не только чувства Родины, но и элементарного человеческого сопереживания и сострадания, зато ему присуща беспредельная тяга к власти и деньгам. Его окружение является носителем той же системы ценностей, посему даже после коллапса продолжает оставаться в команде.

Вкупе с человеческим фактором, эти четкие и ясные аргументы должны быть понятны и приемлемы для протестующей части населения и подтолкнуть людей к справедливой борьбе. Идеологически критическая масса недовольна не только и не столько царящим социально-экономическим кошмаром, сколько позором национального бесправия. Эта постыдная ситуация несравнима даже с периодом Геноцида армян, ибо тогда у нас не было государства, и больше напоминает предательство и падение Анийского царства Багратидов.

Корыстолюбие давно уже является единственной «идеологической» основой команды Пашиняна. Пожалуй, именно этим он и завоевал лояльность и преданность своих депутатов и министров. Несомненно, кроме высоких зарплат и премий, властная команда прибирает к рукам еще и немалые теневые суммы, будучи замешанной в различных коррупционных скандалах.

Даже не полностью отражающие реалии декларации депутатов власти плохо скрывают их резкое обогащение после 2018 года. Следовательно, кроме идейного мотива и необходимости восстановления достоинства, общественности следует должным образом представить также системную картину политической коррупции и экономических преступлений за последние четыре года. В таком случае борьба не может быть безуспешной.