За неполные 3 месяца AZAL выплатил Армении всего около 32 тысяч евро

             Национальный авиаперевозчик Азербайджана AZAL выплатил Армении около 32 тысяч евро за аэронавигационные услуги, сообщили на запрос Sputnik Армения в пресс-службе Комитета гражданской авиации.

           Компания "Азербайджанские авиалинии" с 6 октября начала использовать воздушное пространство Армении для осуществления пассажирских рейсов из Баку в Нахиджеван.

           "Сообщаем, что с 6 октября 2021 года по 31 декабря 2021 года за предоставление аэронавигационных услуг авиакомпании AZAL со стороны "Армаэронавигации", компанией выплачено 31,901.77 евро через центральный офис по маршрутным сборам международной организации ЕВРОКОНТРОЛЬ", - говорится в сообщении.

           Для сравнения, по нашим расчетам, Азербайджан взимает примерно 17 тысяч евро в месяц с иранских грузовиков, проезжающих по трассе Горис-Капан в Сюникской области. Во многих случаях эту сумму компенсируют армянские импортеры.

            Ранее в КГА подтвердили Sputnik Армения, что все авиакомпании, пролетающие через воздушное пространство Армении, в том числе AZAL, платят за аэронавигационное обслуживание полетов.