Омбудсмен Арман Татоян проводит встречи в Арцахе

           Председатель Национального Собрания Арцаха Артур Товмасян 15 февраля принял делегацию во главе с Защитником прав человека Армении Арманом Татояном.

          Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в офисе омбудсмена РА, приветствуя гостей, Товмасян сначала поздравил с 34-й годовщиной карабахского движения. Касаясь правозащитной, беспристрастной деятельности Армана Татояна, председатель НС Арцаха высоко оценил осуществленные последним анализы и заявления, доклады и публикации. Он выразил удовлетворение работой Татояна, особенно по части сбора фактов и надлежащее представление Арцаха и ее проблем на международных площадках.

          Товмасян назвал сотрудничество между одноименными структурами Армении и Арцаха как наилучшее в этом контексте.

          На встрече также были затронуты военные и послевоенные реалии, вопросы и угрозы безопасности, новые проявления политики армянофобии, которая ведется Азербайджаном.

           В свою очередь, Татоян поблагодарил за теплый прием и оценку его работы. Отметив важность подобных встреч и обсуждений, он особо упомянул о сотрудничестве и совместной деятельности одних и тех же структур Армении и Арцаха. По словам омбудсмена, независимо от статуса, и дальнейшая его деятельность будет направлена на защиту прав человека.

           Затем Татоян встретился с депутатами. В ходе встречи зампредседателя НС Арцаха Гагик Багунц высоко оценил деятельность омбудсмена РА.

           В своем выступлении Татоян упомянул о миссии по сбору фактов, отметив при этом важность поддержки властей Арцаха, в частности парламентариев, в деле документирования военных преступлений. Затем он представил деятельность офиса омбудсмена РА, усилия по защите прав Арцаха в международных инстанциях.

          «Пассивность международного сообщества во время войны, похоже, обесценила защиту прав человека, что, однако, не должно обескураживать нас в наших усилиях», - сказал омбудсмен Армении.

           Отвечая на вопросы депутатов, Татоян коснулся также ситуации в Армении, необузданного поведения Азербайджана и необходимых ответных действий.