Омбудсмены Армении и Арцаха: Мирные жители Карабаха под огнëм

Азербайджанские военнослужащие, оказавшиеся непосредственно по соседству с селами Армении и Арцаха (армянское историческое название Нагорного Карабаха), умышленно создают невыносимые условия для жизни местного населения, не позволяя им восстановить нормальную жизнь в послевоенный период – стреляют в направлении сëл, препятствуют мирным жителям осуществлять сельскохозяйственные работы, крадут домашних животных, отравляют воду. Об этом говорится в совместном заявлении Защитников прав человека Армении и Арцаха, пишет сегодня, 17 февраля, информационно-аналитический портал VERELQ.

Омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил, что вместе с коллегой из Нагорного Карабаха Гегамом Степаняном с 14-го по 16 февраля посетил общины Тагавард, Агавно, Кармир Шука и другие населëнные пункты, а также вынужденных переселенцев из Шуши и Гадрута.

«Общины Тагавард и Кармир Шука обстреливаются каждый день. Всего лишь несколько дней назад, 11 февраля, азербайджанские вооружëнные силы обстреляли жилые дома, повредив стены и крыши домов. В момент обстрела в домах находились дети и женщины. Азербайджанские военнослужащие находятся на расстоянии нескольких сотен метров от жилых домой, и жители общин находятся под их полным наблюдением. Они разместились на землях, принадлежащих жителям этих общин – пастбищах, пахотных землях. Так, действующая в общине Тагавард общеобразовательная школа находится под прицелом азербайджанских военных, которые, по рассказам учителей и учеников, целенаправленно обстреливают школу. Находясь в Арцахе, мы убедились в преступных действиях Азербайджана», – говорится в заявлении.

Указывается также на обстрел 15 февраля мирных жителей, осуществлявших сельскохозяйственные работы в селе Храморт Аскеранского района, в результате чего был повреждëн трактор.

«Утром 16 февраля азербайджанцы заставили жителей села Храмот, преимущественно женщин, покинуть виноградник, расположенный на территории села. Также жители общин сообщили омбудсменам, что когда они приближаются к земельным участкам для проведения сельскохозяйственных работ, азербайджанские вооенные открывают огонь в их направлении. В результате этих действий у людей возникают серьëзные социальные проблемы, их семьи лишаются заработка», – подчëркивается в совместном обращении.

Омбудсмены Армении и Арцаха указывают, что в основе всего этого лежит «продолжающаяся политика азербайджанских властей, пропагандирующих армянофобию и вражду, и эта политика проводится как в отношении Армении, так и Арцаха.

«Поэтому для защиты мирного населения и реализации их прав необходимо, чтобы по соседству с армянскими селами и на дорогах не располагались азербайджанские военнослужащие с оружием», – констатируют правозащитники.

Напомним, президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября 2020 года подписали совместное заявление о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, начавшихся 27 сентября и продлившихся 44 дня. По итогам войны армянская сторона утратила контроль над всеми районами вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), а также частью непосредственной территории НКР, включая города Шуши и Гадрут. В регионе конфликта размещены российские миротворцы.

Eadaily.com