Блинкен предлагает Лаврову встретиться в Европе

Госсекретарь США Энтони Блинкен предложил министру иностранных дел России Сергею Лаврову провести встречу в Европе на следующей неделе. Об этом Блинкен заявил в четверг, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по проблематике выполнения Минских соглашений по урегулированию конфликта на востоке Украины, передает ТАСС.

"Ранее сегодня я направил министру иностранных дел России Сергею Лаврову письмо с предложением встретиться в Европе на следующей неделе в продолжение наших переговоров в последние недели, чтобы обсудить шаги, которые мы можем сделать в рамках урегулирования этого кризиса", — сообщил госсекретарь США.

По его словам, Вашингтон также предлагает провести "встречи в рамках Совета Россия — НАТО и Постоянного совета ОБСЕ". "Эти встречи могут подготовить почву для саммита ключевых лидеров по деэскалации [на Украине] с целью достичь понимания по нашим обеспокоенностям в сфере безопасности", — заявил Блинкен.

Последняя очная встреча Лаврова и Блинкена прошла 21 января в Женеве. После этого главы внешнеполитических ведомств двух стран провели несколько телефонных разговоров, последний из которых состоялся во вторник. Как указали на Смоленской площади, глава МИД РФ в ходе беседы подчеркнул необходимость продолжать диалог по гарантиям безопасности без агрессивной риторики, нагнетаемой Вашингтоном, и призвал к прагматичному подходу.

Кроме того, руководители внешнеполитических ведомств обсудили график предстоящих контактов на различных уровнях, но, как сообщал ТАСС заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, график предстоящих контактов по вопросам гарантий безопасности пока не согласован.

Yerevan Today