Закон "Об оккупированных территориях Республики Арцах" принят

Национальное Собрание Арцаха приняло закон "Об оккупированных территориях Республики Арцах", работы по разработке которого еще несколько месяцев назад стартовали в правительстве, сообщил государственный министр Арцаха Артак Бегларян.

"Этот закон не только правовая формулировка политической позиции государства, но и регулирует правоотношения на оккупированных Азербайджаном территориях, уточняет рамки ответственности Азербайджана", - написал он в своем телеграмм-канале.

Он отметил, что этот закон касается и экономических отношений, и процедур, и использования недр и других природных ресурсов, и защиты прав человека.

Кроме того, по его словам, "важно учитывать, что иностранцы должны получить разрешение на въезд со стороны АР для посещения оккупированных территорий, а лица, осуществляющие гуманитарную миссию, как минимум, уведомлять власти АР".

"Мы прекрасно осознаем, что у нас есть ограниченные правовые механизмы для выполнения указанных в законе функций и достижения целей, однако обязаны максимально использовать имеющиеся правовые и политические механизмы в этом направлении. Территории Республики Арцах должны быть деоккупированы, и наши граждане должны вернуться в родные дома", - заявил Бегларян.

Newsarmenia.am