Мэр Капана: А что еще мы можем уступить, больше нечего?

Соединяющая Иран с Арменией альтернативная дорога сегодня труднопроходима для грузовиков. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am мэр города Капан Геворк Парсян.

"У нас были две дороги, идущие из Ирана в Армению, одна проходила через Воротан, другая по альтернативной дороге Татева, являющейся теперь единственной дорогой, которой мы имеем возможность пользоваться. Я уже говорил и сейчас повторяю: альтернативная дорога Татева труднопроходима для грузовиков. Есть участки, представляющие реальную угрозу для грузовиков, сейчас, похоже, строятся объездные альтернативные дороги. Это трасса Татев-Лцен и объездная дорога села Верин Хотанан", - заявил Парсян.

Отметим, что строительство альтернативной дороги еще не доведено до конца, и грузовики, въезжающие в Армению, часто остаются на дороге, в грязи.

Парсян считает возвращение основной дороги через Воротан под наш контроль возможным, несмотря на трудности. Напомним, что она был передана противнику после войны - в результате устной договоренности.

"Все возможно, нужна только воля, желание и правильная политика, я думаю, все возможно", - сказал градоначальник.

Касаясь распространенной в прессе информации о том, что противнику вновь уступят позиции близ Капана, Парсян сказал, что такой информацией он не располагает. "У нас как таковых спорных зон нет, чтобы отдавать, уступать. А что еще мы можем уступить? Больше нечего. В случае уступок нам придется уступать уже наши населенные пункты", - сказал Парсян.

Он также отметил важность создания зоны безопасности близ Капана. "Близкое расстояние врага от Капана уже представляет собой опасность. В этом случае очень важно создать зону безопасности, с отводом азербайджанских войск, потому что они создают прямые проблемы для наших населенных пунктов. Я не могу представить отвод наших войск. В этом случае нужно отвести лишь азербайджанские войска, потому что они являются прямой угрозой для наших населенных пунктов", - заключил он.

Новости Армении - NEWS.am