СЕМЬЯ АКОПЯН ВСЕЛИЛАСЬ В НОВЫЙ ДОМ ПОСЛЕ 25 ЛЕТ ЖИЗНИ В ВАГОНЕ-ВРЕМЯНКЕ

Очередная инициатива Viva-MTS и Домостроительного центра «Фуллер» по избавлению людей от жизни в вагонах-времянках успешно завершена. Как сообщает пресс-служба Viva-MTS, неприветливое металлическое помещение, которое 25 лет служило убежищем, теперь является чуланом. Руководители партнерских организаций посетили село Гетап Вайоцдзорской области, открыв новую страницу в доме Акопянов.

Артур обосновался в вагоне-времянке в 1997 году в возрасте 24 лет. Он и представить себе не мог, что в холодном и негостеприимном металлическом жилище пройдёт не только значительная часть его жизни, но и юность родившихся позже детей. Четыре человека прожили всю жизнь в вагоне-времянке площадью 27 кв.м.

Для создания благополучной среды для семьи, Артур пять лет назад начал строительство, но из-за ограниченных финансовых возможностей не смог его закончить. Акопянам оказывали содействие партнерские организации, реализующие домостроительную программу.

Недостроенное строение стало домом. Вагон-времянка больше не является жилищем, это пока чулан, а в будущем его уберут. 18-летний сын Акопянов успел встретить Новый год вместе с родителями в только что построенном доме и оттуда ушел на военную службу.

«У нас были трудные годы – в холоде и тесноте, полные забот, но – безнадежные. По телевизору мы видели или слышали, что здесь построили дом, там построили дом, радовались со всеми и за всех. Организации, оказывающие содействие семьям с жилищными проблемами во всех регионах Армении, пришли и к нам на помощь, протянули руку, и, мечта, казавшася далекой, стала реальностью», - сказал отец семьи Артур.

«Каждая встреча с какой-либо семьей для нас не очередная, а особенная: у каждого есть история жизни, сложный путь, стремление найти выход. Даже сложно представить, как эти люди целую молодость – 25 лет – жили в помещении, напоминающем железную коробку, которую даже домиком назвать жалко. Я убежден, что жилищная программа создала возможностью для многих начать новую жизнь», — сказал генеральный директор Viva-MTS Ральф Йирикян.

«Если сравнить условия вагона-времянки и этого дома, становится понятно, какие жестокие дни прожили эти люди, будучи лишенными элементарных условий на протяжении значительной части жизни. Каждый раз одинаково приятно разделить радость этих людей», - сказал председатель жилищного центра «Фуллер»Ашот Егиазарян.

При содействии Viva-MTS и Домостроительного центра «Фуллер» только в 2021 году жилищные проблемы решили 87 семей. По итогам десяти лет сотрудничества эта цифра приближается к 400.

Компания Viva-MTS (ЗАО «МТС Армения») - ведущий оператор мобильной связи в Армении, обладающий самой широкой сетью и предоставляющий большой спектр услуг передачи голоса и данных на всей территории Армении. Опираясь на принципы максимально качественного сервиса для своих абонентов, компания с момента своего создания 1 июля 2005 года за короткий период смогла создать общенациональную сеть с большой базой абонентов.

Viva-MTS является лидером в области инноваций, применяет все разработки в этой области на благо рынка мобильной связи страны. Компания в своей деятельности руководствуется международными стандартами - ISO 26000 (Социальная ответственность), ISO/IEC 27001:2013 (Система управления информационной безопасностью), а также ISO 37001 (Международные стандарты предотвращения коррупции и взяточничества). Более детальная информация доступна на сайте www.mtsgsm.com.

Домостроительный центр «Фуллер» - благотворительная ОО в Армении, содействующая семьям в Армении и Арцахе с низким уровне доходов построить и отремонтировать простые, удобные и доступные дома, предоставляя им долгосрочные беспроцентные займы. По сей день организация оказала поддержку порядка 1300 семьям. Более подробная информация доступна на сайте www.fcharmenia.org.

Галерея (8 фото)

Основная тема:
Теги: