Ара КАЗАРЯН: ИНТЕРПОЛ НЕ ПРИМЕТ УЧАСТИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРЕСЛЕДОВАНИИ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТОВ АРМЕНИИ

В действия азербайджанской стороны прослеживаются элементы политического преследования. Интерпол не станет участвовать в подобных действиях. Азербайджан в основном делает это для того, чтобы политические деятели избегали поездок в Карабах, сказал в интервью Sputnik Армения специалист по международному праву Ара Казарян, комментируя информацию об объявлении в Азербайджане Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна в розыск.

"Ничего нового в этом нет. Азербайджанцы делают это в соответствии с их Уголовным кодексом, но международный розыск здесь, конечно, не сработает, поскольку Интерпол не участвует в политических преследованиях",–сказал Казарян.

На вопрос, могут ли у бывших президентов Армении быть проблемы при поездках в Карабах и прохождении через КПП российских миротворцев, адвокат отметил, что все это зависит от того, какими именно функциями исполнительной власти наделены российские солдаты или правоохранительные органы, которые контролируют границу.

"Нужно найти документ, определяющий полномочия российских солдат, чтобы понять, могут они лишить человека свободы или нет. Например, мужчина, бросивший гранату, был задержан по подозрению в совершении преступления, то есть была применена исполнительная власть, это сделали представители ВС России", - пояснил Казарян.

По его словам, если на территории Азербайджана осуществляется уголовное преследование, то ясно, что целью лишения свободы данных лиц должна быть экстрадиция. Имеют ли на это право российские миротворцы или нет, неясно, так как соответствующий документ держится в тайне. Так что, по мнению Казаряна, в любом случае экс-президентам Армении угрожает опасность, пока в точности не известны полномочия российских миротворцев.

"В любом случае есть опасность. Это, в основном, делается для того, чтобы политические деятели избегали поездок в Карабах",– отметил эксперт.

Казарян также добавил, что Азербайджан несколько раз пытался объявлять международный розыск по делам, которые имеют отношение к вооруженному конфликту. Однако участие в вооруженном конфликте не является преступлением и Интерпол в подобных уголовных делах не использует свои механизмы. Это запрещено третьей статьей устава данной организации, поскольку здесь прослеживается скорее политическое преследование, нежели военное преступление.

На вопрос о том, как в таком случае был объявлен в международный розыск президент Карабаха Араик Арутюнян, Казарян ответил, что Азербайджан объявляет розыск в одностороннем порядке. Нет никаких оснований говорить о том, что в отношении Араика Арутюняна осуществляется международный розыск, нет ответной реакции Интерпола по данному вопросу. Казарян подчеркнул, что сильно сомневается в том, что розыск действительно объявлен. Скорее всего, подобные попытки предпринимались, но были отклонены, сказал он.

ru.armeniasputnik.am