Евросоюз ослабляет ограничения для привитых или переболевших COVID-19 туристов

Страны-члены Европейского союза во вторник согласились с тем, что им следует еще больше облегчить туристические поездки на территорию блока для лиц, привитых от коронавируса или переболевших COVID-19, сообщает AP.

Европейский совет рекомендует странам ЕС в следующем месяце отменить все требования по проверке и карантину для людей, получивших вакцины, разрешенные в ЕС или одобренные Всемирной организацией здравоохранения.

Лица, получившие последнюю дозу первичной вакцинации не менее чем за 14 дней и не более чем за 270 дней до прибытия, или получившие бустерную дозу, будут иметь право на вакцинацию наряду с теми, кто выздоровел от COVID-19 в течение 180 дней после поездки.

Исполнительная комиссия ЕС приветствовала не имеющее обязательной силы руководство, в котором также четко указано, что к детям до 6 лет, путешествующим в сопровождении взрослых, не должны применяться никакие тесты или дополнительные требования.

Путешественников, получивших вакцины, одобренные ВОЗ, но не разрешенные для использования в ЕС, могут попросить представить отрицательный тест ПЦР или поместить в карантин, сказал Европейский совет.

Новости Армении - NEWS.am