Алиев вконец обнаглел: Вывод ВС из Арцаха и открытие коммуникаций - юридические обязательства Армении

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе заявления для СМИ по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявил, что вывод всех армянских ВС из Карабаха и открытие коммуникаций являются "юридическим обязательством Армении".

"Сегодня мы подробно обсудили постконфликтную ситуации в регионе. Мы благодарны России и лично Владимиру Владимировичу Путину за роль в окончании войны между Азербайджаном и Арменией и усилиях по постконфликтному урегулированию. Считаю, что для такого многолетнего противостояния, около 30 лет, и таких огромных потерях с которыми столкнулся Азербайджан, то, что по прошествии чуть более года Азербайджан и Армения. уже задействованы в двух, как минимум, международных форматах, а именно рабочая группа на уровне вице-премьеров России, Азербайджана и Армении, а также платформа "3+3", куда входят Россия, Турция, Иран, Азербайджан и Армения – это уже показатель наших намерений.
 И, конечно же, мы ожидаем, что армянская сторона будет полностью выполнять все пункты декларации от 9-10 ноября 2020 года касаемо вывода всех армянских вооруженных сил с территории Карабаха, а также открытия коммуникаций между основной частью Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой, что является юридическим обязательством армянской стороны, но, к сожалению, в этом направлении работа идет очень медленно.

Как я уж отметил, президент Владимир Владимирович Путин сыграл важную роль в окончании войны, переводе урегулирования с горячей фазы в фазу политического урегулирования, и сегодня Россия является нашим главным партнером в деле поиска пути для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Возможности для этого есть. Азербайджан неоднократно заявлял готовность начать работу над мирным договором, который также будет охватывать вопросы уточнения границ, делимитации и прочих вопросов, которые необходимы для любых стран, которые хотят урегулировать отношения между собой.

Новые реалии в регионе, я уверен, принесут новые возможности. Азербайджан настроен на мирное будущее. Нам не нужна война. Она нам не нужна была никогда. Освобождение азербайджанской территории, восстановление территориальной целостности военным путем было вынужденной мерой, и наша готовность решать этот вопрос в послевоенной стадии политическими методами – еще одно подтверждение наших намерений.

Я уверен, что совместными усилиями Россия и Азербайджан будут и дальше вносить существенный, я бы сказал, решающий вклад в дело укрепления мира на Кавказе, дело укрепления сотрудничества в Каспийском регионе и на пространстве Евразии", - сказал Алиев.

Новости Армении - NEWS.am