МИД РА: Азербайджан злоупотребляет международными правоохранительными процедурами

МИД Армении обвинили Азербайджан в злоупотреблении международными правоохранительными процедурами в связи с тем, что в этой стране объявили в розыск двух бывших президентов РА - Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, а также арцахского президента Араика Арутюняна.

"На днях стало известно, что власти Азербайджана возбудили уголовное преследование и объявили в международный розыск президента Арцаха Араика Арутюняна, бывших президентов РА Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Строго осуждаем данное уголовное преследование со стороны Азербайджана, продиктованное надуманными антиармянскими соображениями, а также подобные злоупотребления международными правоохранительными процедурами", - заявили в армянском внешнеполитическом ведомстве.

Как отметили в МИД, вместо того, чтобы приложить усилия для поиска причастных к внесудебным казням гражданских лиц из Арцаха и насильственных исчезновений армянских военнопленных, а также раскрыть преступные сообщества, которые завезли в регион террористов, Азербайджан с новой силой продолжает политику армяноненавистничества, эскалации напряженности в Нагорном Карабахе и в армяно-азербайджанской пограничной зоне.

"Мы призываем Азербайджан искать решения в конструктивном поле, предпринимать шаги для защиты прав и благополучия всех народов региона. В то же время мы подтверждаем приверженность Республики Армения к тому, чтобы прилагать усилия для установления мирного сосуществования и атмосферы взаимной терпимости в регионе", - говорится в заявлении МИД РА.

На днях азербайджанские источники со ссылкой на представителя Военной прокуратуры этой страны сообщили, что Азербайджан объявил в розыск экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, предъявив им обвинения в разжигании межнациональной розни и объявлении 2 сентября 1991 года о создании "Нагорно-Карабахской Республики".

В офисе Сержа Саргсяна назвали абсурдными и циничными обвинения со стороны алиевского режима в адрес экс-президентов Армении, напомнив, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в течение многий лет "специализируется на политике геноцида и превратил армянофобию в государственную политику в своей стране".

В комментарии офиса Роберта Кочаряна не удивились возбуждению в Азербайджане уголовного дела против второго президента Армении. “Власти Армении, которые вымаливают мир у Азербайджана ценой национального достоинства, получают помощь от своих "образованных и конструктивных" друзей", - говорилось в заявлении

Ранее стало известно, что азербайджанские правоохранители собираются в кратчайшие сроки "арестовать" президента Арцаха Араика Арутюняна на основании обвинений в "ракетном обстреле Гянджи".

Newsarmenia.am