"Жоговурд": Дело о покушении на Джалала Арутюняна будет прекращено

         Управление по расследованию особо важных дел Главного военного следственного управления СК Армении прекратит дело о покушении на бывшего командующего Армией обороны Нагорного Карабаха Джалала Арутюняна. Об этом в среду сообщает газета "Жоговурд".

         Как отмечает издание, за полтора года органу предварительного следствия так и не удалось выяснить и обосновать, кто именно с азербайджанской стороны знал местонахождение Арутюняна или то обстоятельство, что в конкретное время он будет находиться в автомобиле, и подготовил покушение.

          В октябре 2020 года Арутюнян был тяжело ранен. 27 октября, указом президента Нагорного Карабаха Араика Арутюняна, был освобожден от должности командующего Армией обороны. На этот пост был назначен Микаэл Арзуманян.

           В конце января 2021 года стало известно, что военная прокуратура возбудила уголовное дело по поводу предполагаемого покушения на Арутюняна.

           Практически сразу же после его ранения в прессе и соцсетях распространились слухи, что координаты Арутюняна якобы были переданы противнику с армянской стороны. Отмечалось, что якобы Арутюнян был не согласен с некоторыми решениями военно-политического руководства страны.

            По одной из версий, он был возмущен поставками бракованного вооружения из Иордании, по другой - был категорически против контрнаступления в направлении высоты Леле-Тепе и Джабраила.

            Sputnik Армения