Татоян: Азербайджан удерживает пленных армян с целью политического торга

Азербайджан удерживает пленных армян с целью политического торга. Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян 23 февраля на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о заявлениях азербайджанского депутат в Ереване о том, что "освобождены все пленные", Татоян отметил, что знаком с циничным выступлением о том, что "конфликт завершен и все пленные возвращены".

Омбудсмен напомнил, что два вопроса взаимосвязаны, а азербайджанская сторона проводит искусственное разделение на плененных до и после подписания заявления от 9 ноября 2020 г, и под пытками выбивает показания, именуя затем пленных "террористами".

"Все эти суды сами по себе преступление, попытка обеспечить перед лицом мирового сообщества легитимное основание для невозвращения пленных. Это делается в целях политического и военного торга. Сначала отказывались выполнять 8 пункт заявления, потом это. Сколько объяснять, что возвращение пленных - это требование международного законодательства, это не зависит от их воли. Конфликт не завешен. Это важно, чтобы зафиксировать, что они пленные", - подчеркнул Татоян.

В качестве примера он привел плененных после 9 ноября ширакцев. "Ведь стрельба продолжалась, люди гибли. Это не конфликт? Политика ненависти не конфликт? Обстрел сел не конфликт? Да они по статусу пленные и удерживаются с целью торга. Делегаты Азербайджана должны помнить об этом, когда пытаются ввести в заблуждение мировое сообщество. Мы этого не допустим. Могут дурачить собственное общество. Совершают преступления, потом разглагольствуют о мире", - добавил Татоян.

Новости Армении - NEWS.am