СНБО решил ввести режим ЧП на всей территории Украины, Рада должна утвердить

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о вводе чрезвычайного положения по всей территории страны, кроме Донецкой и Луганской областей, решение должна утвердить Верховная рада, заявил в среду секретарь СНБО Алексей Данилов. Его слова приводит РИА Новости.

"Обсуждался вопрос о введении чрезвычайного положения. Решение было принято. Согласно нашему законодательству, Верховная рада должна это решение утвердить в течение 48 минут. На территории всей Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, будет введено чрезвычайное положение", - сказал Данилов на брифинге.

Он заявил, что меры будут ужесточаться или смягчаться в зависимости от ситуации на разной территории страны и отметил, что ЧП не отразится радикально на жизни украинцев.

Секретарь СНБО также напомнил, что режим ЧП в Донецкой и Луганской областях действует с 2014 года.

Чрезвычайное положение - особый правовой режим, который может временно вводиться на Украине или в отдельных ее местностях в случае возникновения особо тяжких чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера (стихийного бедствия, катастроф, особо крупных пожаров, применение средств поражения, пандемий, панзоотий т.п.), создающих угрозу жизни и здоровью значительных слоев населения.

Режим ЧП предусматривает введение особого режима въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения по территории, где вводится чрезвычайное положение. Также ЧП предполагает запрет проведения массовых мероприятий, забастовок. В условиях чрезвычайного положения запрещаются: изменение конституции Украины, избирательных законов, а также проведения выборов всех уровней.

Sputnik Армения