Тюрколог: ПОМОЩЬ АРМЕНИИ ПРОТИВ ТУРЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА НЕ ПРИДЕТ ИЗДАЛЕКА

В современных политических процессах невозможно игнорировать фактор географии и продиктованной ею реальности: географический фактор, то есть, территориальный фактор является приоритетным, особенно в Евразии, частью которой мы являемся - все попытки игнорирования географии завершились для игнорирующей стороны не только неудачей, но и полным провалом. Примером тому являются Сирия, а сегодня Украина.

Об этом пишет тюрколог Варужан Гегамян.

«В большую политику возвращается понятие «зоны влияния», когда великие державы обязательно имеют и постоянно создают / развивают свои зоны влияния за пределами своих границ. Их границы хоть и более расплывчатые, но не менее обороноспособные.

На территории Армении пересекаются как минимум три аналогичных пояса (по крайней мере в течение последних 5 веков). Выбор неправильной зоны чреват окончательным крахом, поскольку одна из этих зон настроена на полное уничтожение армянского государства.

Происходящее на Украине должно окончательно разгромить больные мысли о том, что помощь Армении против Турции и Азербайджана придет издалека. Это абсурд. Нужно трезво оценивать ситуацию, в первую очередь с учетом указанного выше географического фактора.

Армения сохранит государственность, если у нас будут собственные вооруженные силы, и мы сумеем вместе с находящимися в непосредственной близости нашим союзниками построить новую архитектуру безопасности», - написал тюрколог.

Verelq.am